Главная /  О мотосигнализации Pandora 4200

Pandora 4200

Новая мотосигнализация Pandora 4200!



О сигнализации

Новинку 2012 года представила российская компания «Аларм Трейд» — ведущий производитель охранных комплексов для автомобилей. Разработана Pandora DXL 4200 — охранно-сервисная GSM-система — специально для защиты мототехники и мотоциклов. Новинка представляет собой высокоинтегрированную систему, которая полностью построена на самой современной элементной базе.

Сердцем системы Pandora DXL 4200 стал современнейший ARM-процессор (от ST Microelectronics), который относится к семейству 105М. Благодаря тому, что в базовый блок охранной системы интегрирован новейший малогабаритный GSM-модем, принадлежащий к серии Telit 868, управление удалось сделать максимально удобным и эргономичным, универсальным и информативным. Всеми режимами работы системы теперь можно управлять с мобильного телефона!

GSM-интерфейс

Именно благодаря GSM-интерфейсу владелец новенькой Pandora DXL 4200 получает возможность управлять своим мотоциклом непосредственно с мобильного телефона. Владелец может:

  • снять или поставить свое транспортное средство в режим охраны;
  • в экстренной ситуации заблокировать работу двигателя;
  • запустить или заглушить мотор.

Напомним, GSM-связь обеспечивает этой охранной системе практически ничем не ограниченный радиус действия. Неограниченный радиус связи позволяет владельцу получать все отчеты о состоянии системы, даже когда он находится за тысячи километров от своего мотоцикла. И не только получать отчеты, но и прослушивать историю событий по датам, по времени. Перечень возможностей весьма широк.

Радиомодуль 2,4GHz

Радиомодуль диапазона 2,4GHz в базовый блок системы Pandora DXL 4200 интегрирован для того, чтобы повысить противоугонные характеристики, для управления режимами охраны. Также в комплект поставки входят специальные радиометки миниатюрных размеров. А вот от использования громоздких брелоков, равно как и от применения двухсторонней RFM-радиосвязи разработчики охранной системы намеренно отказались.

Теперь для того, чтобы управлять режимами охраны нет необходимости что-либо делать с брелоком. Владельцу транспортного средства даже не придется доставать брелок и нажимать на нем кнопки. Иметь при себе радиометку — вот все, что нужно. Радиометки работают на частоте 2,4 Ггц. Работая в диалоговом режиме авторизации (AES) с индивидуальными ключами шифрования длиною не менее 128 bit, они способны обеспечить беспрецедентный уровень защиты. Ваш мотоцикл защищен от всех, абсолютно всех способов электронного взлома.

Алгоритмы управления режимами охраны

Для охранной системы Pandora DXL 4200 ее разработчики предусмотрели эргономичные алгоритмы для управления режимами охраны, а также для защиты от разбойного нападения. И поставить под охрану и снять с охраны мотоцикл его владелец может автоматически, воспользовавшись режимом Hands Free, либо воспользовавшись штатными элементами управления транспортного средства.

Если срабатывает датчик в одной из охранных зон, система автоматически звонит владельцу на заранее заданный номер или же отправляет SMS-сообщение. Всего предусмотрено семь абсолютно независимых охранных зон:

  • датчик удара
  • датчик наклона
  • датчик движения
  • сцепление
  • тормоз
  • сидение
  • кофр
.

Датчики наклона, удара и движения реализованы на базе интегрированного в базовый блок системы цифрового 3-х координатного акселерометра.

Не забыли разработчики и о том, что владелец мотоцикла в гораздо большей степени, чем водитель автомобиля, подвержен риску разбойного нападения. Ведь хороший современный мотоцикл вполне сопоставим по своей стоимости с автомобилем. Что же касается вопросов регистрации мототехники, то они на сегодняшний день довольно часто попросту игнорируются. Так происходит даже в крупных городах. А ведь именно мотоцикл сегодня можно назвать одним из самых скоростных средств передвижения. И самый быстрой — значит, самый опасный.

Зная обо всем этом, разработчики применили в системе Pandora DXL 4200 специальный алгоритм противоразбойной функции. Суть в том, что блокировать двигатель можно либо при остановке мотоцикла, либо при его движении на минимальной скорости. Что это значит на практике? Это значит, что угнанный в результате разбойного нападения мотоцикл можно вернуть не подвергаю риску жизнь участников движения, в том числе и того, кто находится за рулем мотоцикла.

Цифровой акселерометр

Безопасность требуется не только мотоциклу, но и его владельцу. О повышении уровня безопасности заботиться охранная система Pandora DXL 4200. Она оснащена цифровым акселерометром и умеет отличать обычное ускорение, всегда возникающее при разгоне или торможении, от ускорения критического.

Кроме того, если произойдет ДТП, эта охранная система автоматически звонит по номерам службы спасения, по заранее заданным номерам родственников, и сообщает о том, что водитель мотоцикла в данный момент находится в опасности.

Контроль уровня заряда

У базового блока системы имеется немало достоинств. Среди них и миниатюрные размеры, и высокий уровень защиты от пыли и влаги, соответствующий классу IP65. Но особенно важным преимуществом Pandora DXL 4200 можно назвать рекордно низкий уровень потребления энергии. В режиме охраны энергопотребление не превышает 20 мА. Да, это вместе с работающим GSM-модемом, вместе со всеми датчиками, а также интерфейсом на 2,4 GHz.

Более того, Pandora DXL 4200 ведет постоянный контроль уровня напряжения непосредственно в бортовой сети мотоцикла. О возможном разряде аккумулятора система предупреждает своего владельца заблаговременно. И если нужно, Pandora DXL 4200 заведет мотоцикл для подзарядки аккумулятора.

Использование как автосигнализация

Охранная система Pandora DXL 4200 разработана специально для мототехники. Тем не менее, ее можно успешно использовать и для охраны автомобиля. Весь присущий GSM-охранным системам функционал при этом полностью сохраняется! Сохраняются все охранные и противоугонные свойства, равно как и противоразбойные свойства иммобилайзеров Pandect.

Система Pandora DXL 4200 превосходно подходит для установки на все автомобили, в которых не предусмотрена цифровая CAN-шина.

Владелец мотоцикла, кто он? Как правило, это современный, весьма энергичный человек. Это человек с активной жизненной позицией. Владелец мотоцикла — личность, не боящаяся выражать собственное мнение. Это тот человек, который отлично разбирается во всех окружающих его вещах и к оборудованию предъявляет самые строгие требования.

Именно для таких людей и разработана охранная система Pandora DXL 4200. Современная. Безопасная. Высоконадежная. Интеллектуальная и эргономичная. Это охранная система, которая заботиться о сохранности мотоцикла и о безопасности владельца транспортного средства.